Новости 21 марта 2023 г. 13:41

Годовая инфляция в УрФО в феврале замедлилась до 9,3%

Екатеринбург. 21 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Годовая инфляция в Уральском федеральном округе в феврале 2023 года замедлилась до 9,28% после 9,65% в январе, что ниже, чем, в целом, по России (10,99%), сообщает пресс-служба Уральского главного управления Банка России.

"Инфляция в округе замедлилась вследствие расширения предложения на отдельных товарных рынках, снижения издержек производителей продовольствия, а также сдержанной потребительской активности", - говорится в пресс-релизе.

В феврале инфляция снизилась во всех уральских регионах кроме Челябинской области. Там показатель повысился на 0,12 процентных пункта и составил 10,19%.

Продовольственная инфляция в УрФО составила 8,27%. Замедлился годовой рост цен на макаронные изделия, манную, овсяную и перловую крупы, ускорилось снижение цен на гречку, сахара.

Причиной замедления увеличения цен на непродовольственные товары до 7,4% стала сдержанная потребительская активность, а также расширение предложения, в том числе, за счет параллельного импорта. В частности, более медленными темпами стали дорожать телевизоры и смартфоны. Расширение ассортимента автомобилей азиатских брендов замедлило рост цен на иностранные машины.

Годовой темп прироста цен на услуги в феврале повысился до 13,36%. Значительно на показатель повлияло удорожание авиабилетов, вызванное повышением задержек авиакомпаний на содержание и обслуживание парка самолетов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще