Новости 9 ноября 2022 г. 13:27

Группа из бизнесмена, чиновника и судьи, занимавшася аферами с переоформлением собственности, осуждена в Челябинской области

*** Среди незаконно оформленных обьектов - хлебокомбинат, кинотеатр, жилые и нежилые помещения, земельные участки

Челябинск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Апелляционная инстанция оставила в силе приговор Копейского городского суда четверым участникам преступной группы, которые обманом оформили в свою собственность объекты недвижимости на сумму более 355 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области в среду.

По данным следствия, в 2012 году преступную группу организовал генеральный директор "Копейского хлебозавода". Он вовлек в нее председателя третейского суда региона, действующего при ЗАО "Юридический центр "Советник права", начальника управления по имуществу и земельным отношениям администрации Копейска и еще одного профессионального юриста.

С ноября 2012 года по июль 2015 года они через подложные документы оформляли право собственности на чужую недвижимость.

В том числе, изготавливались фиктивные судебные решения Челябинского областного третейского суда, на основании которых федеральные суды признавали за подсудимыми право собственности на объекты недвижимости, принадлежащие гражданам и юридическим лицам.

Таким способом они завладели правом на 21 объект недвижимого имущества, составляющий весь имущественный комплекс ОАО "Копейский хлебокомбинат", зданием кинотеатра, нежилыми помещениями, находящимися в муниципальной собственности Копейского городского округа, торгово-офисными помещениями, квартирами, земельными участками и нежилыми помещениями, расположенными в Челябинске, Челябинской, Курганской и Оренбургской областях.

"Размер ущерба, причиненного коммерческим организациям и гражданам, составил более 355 млн рублей. В добровольном порядке подсудимыми возмещен ущерб на сумму более 299 млн рублей" - отмечает прокуратура.

Суд признал их виновными по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 (покушение на мошенничество) и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Им назначены сроки наказания от пяти до восьми лет лишения свободы в колониях общего и строгого режимов со штрафами в размере от 520 до 800 тыс. рублей.

Также суд удовлетворил исковые требования потерпевших о взыскании свыше 7 млн рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще