Урал / Новости 27 ноября 2025 г. 10:41

Инвестпроекты на 175 млрд руб. реализованы в Тюменской области за 9 месяцев

Тюмень. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - Объем инвестиций в экономику Тюменской области в текущем году - выше уровня прошлого года, заявил губернатор области Александр Моор, выступая с ежегодным посланием депутатам облдумы в четверг.

Так, инвестиции в недвижимость, обрабатывающие производства, в сельское и лесное хозяйство региона выросли в 1,5 раза, в торговлю - в 1,7 раза, в образование - на 30%, в здравоохранение и социальные услуги - в 1,9 раза.

По его словам, за 9 месяцев в Тюменской области реализованы 83 инвестиционных проекта на сумму более 175 млрд рублей.

"Динамика процесса - положительная. За тот же период в областной реестр включено 211 новых проектов с планируемым объемом инвестиций в 61 млрд рублей. По количеству проектов Тюменская область вошла в первую десятку российских регионов. По инвестиционной привлекательности наш регион не первый год в числе лидеров", - подчеркнул Моор.

Он отметил, что среди ключевых проектов, реализованных в регионе, - новый промышленный комплекс ГК "ТОФС" по производству высокотехнологичного нефтесервисного оборудования, научный центр "Геосфера" - роботизированный комплекс для изучения керна, логистический центр "Озона" и распределительный центр сети "Монетка".

Кроме того, в текущем году на 70% выполнены объемы строительства проекта ДГП-2 СИБУРа в Тобольске, также в Тобольске строится три гостиничных комплекса, ведутся инженерные изыскания и формируется пул инвесторов проекта по созданию туристическо-рекреационного кластера центра зимних видов спорта "Жемчужина Сибири".