Новости 17 января 2023 г. 12:46

IT-лицей стоимостью почти 1,2 млрд рублей выкупили власти у застройщика для обучения детей из новых микрорайонов под Челябинском

Челябинск. 17 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первый в регионе общеобразовательный IT-лицей открылся в поселке Западный под Челябинском, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального Минобразования во вторник.

"У новой школы статус IТ-лицея, который ориентирован на освоение новых цифровых профессий. В старших классах будут реализованы учебные профили IТ-инженерия, IТ-лингвистика, IТ-медицина", - пояснили в пресс-службе.

Школу построили в загородном микрорайоне Твоя Привилегия, она представляет собой одноэтажный комплекс из учебных и общешкольных блоков. Площадь здания составляет более 9,3 тыс. кв. м, два независимых крыла, начальной и основной школы, не пересекаются между собой.

За каждым классом начальной школы закрепляется кабинет с отдельным выходом. Учебные секции для 1-4 классов соединяются с общешкольным пространством через рекреацию.

В помещениях для средней и старшей школы кабинеты химии, физики, биологии оборудованы, как лаборатории. Стадион выстроен с учетом современных требований к оборудованию и покрытию.

Кроме того, учебное заведение будет работать как школа полного дня, пояснили в Минобразования.

"Во второй половине дня кабинеты трансформируются в зоны коворкинга и нетворкинга, превращаются в научные центры. Созданы условия для дополнительного образования по робототехнике, архитектурному моделированию, хореографии, вокалу, занятий визуальными искусствами, спортивных секций и других", - отметили в ведомстве.

В свою очередь пресс-служба администрации Сосновского района уточняет, что здание на 1 тыс. 100 мест было построено и оборудовано специализированным застройщиком поселка "Флай Плэнинг", администрация района выкупила его за 1,18 млрд рублей.

"Почти вся сумма - это средства инфраструктурных облигаций", - поясняют районные власти.

Помимо жителей микрорайона Твоя Привилегия здесь также будут обучаться дети из соседних загородных микрорайонов Белый хутор, Вишнёвая горка и других посёлков Кременкульского сельского поселения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще