Новости 18 ноября 2023 г. 12:37

Капсулу времени торжественно заложили в центре Екатеринбурга

Екатеринбург. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Торжественная церемония закладки капсулы времени состоялась в Историческом сквере Екатеринбурга, который в этом году отмечает 300-летний юбилей, сообщается на сайте мэрии.

Закладка капсулы прошла в день рождения Екатеринбурга - 18 ноября. Резервуар с посланием следующим поколениям был помещен в ту же шахту, откуда в этом году извлекли капсулу времени, помещенную туда пятьдесят лет назад.

"Потомки вскроют послание в 2073 году - на 350-летие города. В капсуле времени находятся герметично запакованные в полиэтилен 28 предметов. Среди них - энциклопедия города, купюры и монеты с изображением уральской столицы, генеральный план Екатеринбурга до 2045 года, афиша событий трехсотлетия, смартфон и номер журнала "Урал", - говорится в сообщении.

Кроме того возле расположенного рядом музея изобразительных искусств был открыт миниатюрный бронзовый макет екатеринбургских крепости и завода 18-го века.

Ранее сообщалось, что летом, накануне празднования 300-летия Екатеринбурга, в Историческом сквере извлекли на поверхность капсулу времени, заложенную в 1973 году. В ней хранилось послание к свердловчанам 2023 года, книги о Свердловске, а также о революционере Якове Свердлове, в честь которого город был назван в советское время. Также там лежали акт ввода в эксплуатацию исторического сквера Свердловска, ноябрьские номера литературных журналов "Урал" и "Уральский следопыт" за 1973 год, подшивка газеты "Вечерний Свердловск" за ноябрь того же года, открытки с видами Свердловска, аудиозаписи с голосами жителей города и сувениры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще