Новости 8 июня 2023 г. 16:47

Мариинский прииск "Ростеха" планирует консервацию шахты и переход на менее затратные способы добычи

Екатеринбург. 8 июня. ИНТЕРФАКС - АО "Мариинский прииск" (входит в госкорпорацию "Ростех"), разрабатывающее изумрудно-бериллиевое месторождение в Свердловской области, планирует законсервировать единственную действующую шахту и перейти на менее затратные способы добычи и переработки сырья, сообщает пресс-служба предприятия.

В пресс-службе напомнили, что на "Мариинском прииске" предполагается поэтапное техническое перевооружение и реконструкция. Проект включает строительство флотационного завода, а также добычу руды открытым способом в недрах отвалов Малышевского и Аульского месторождений.

"Действующая шахта в перспективе будет законсервирована, так как расходы на ее содержание перекрывают доход от добычи сырья", - отмечает предприятие.

Реализация этих планов приведет к изменениям в оргштатной структуре "Мариинского прииска", но не повлечет масштабных сокращений сотрудников.

"В настоящий момент наблюдаются попытки саботажа производственной деятельности со стороны отдельных сотрудников, недовольных планами развития прииска. Подобные попытки вмешательства администрация предприятия будет твердо пресекать всеми способами, предусмотренными действующим законодательством", - добавляет пресс-служба.

Приказ о проведении каких-либо оргштатных мероприятий не издавался, уведомления о прекращении трудовых отношений сотрудники не получали, отмечает "Мариинский прииск".

В пресс-службе "Ростеха" заявили, что "внимательно следят за ситуацией" на "Мариинском прииске".

"Все, что сегодня делается на прииске, а это миллиардные инвестиции, полученные лицензии и разработанные инвестпроекты, направлено на улучшение его экономики. Необходимо снизить издержки, перейти на современные технологии и дать экономике бериллий - это стратегическая задача", - говорится в комментарии корпорации.

В "Ростехе" добавили, что "производственные процессы на современном предприятии не могут строиться по стандартам прошлого века", в связи с чем перемены на прииске неизбежны.

Департамент по труду и занятости Свердловской области отмечает, что вопрос о трудоустройстве работников прииска находится на контроле, речь о том, что они в одночасье потеряют работу, не идет.

"Уже проведены предварительные переговоры с рядом потенциальных работодателей, в том числе крупнейшими холдингами. Заинтересованность в трудоустройстве сотрудников прииска есть. В целом у нас по области потребность промкомплекса в кадрах составляет порядка 6,5 тыс. человек. Работники прииска имеют высокую квалификацию, поэтому, уверен, будут востребованы", - приводятся в комментарии ведомства слова директора департамента Дмитрия Антонова.

Уточняется, что сотрудников готовы принять "Малышевское рудоуправление", "Урал-АТИ", "Билдинг-Сервис".

Согласно годовому отчету "Мариинского прииска", численность сотрудников предприятия по данным на конец 2022 года составляла 357 человек.

Как сообщалось ранее, "Ростех" реализует стратегию развития "Мариинского прииска", утвержденную в начале 2020 года. Она направлена на увеличение добычи драгоценных камней и повышение операционной эффективности предприятия до 2025 года. АО "Мариинский прииск" уже много лет убыточно. В 2022 году его чистый убыток составил 444,7 млн рублей, что на 11,8%, меньше, чем годом ранее. Предприятие ожидает, что деятельность на изумрудно-бериллиевом месторождении останется убыточной и в 2023 году.

"Мариинский прииск" (ранее "Малышевский рудник") - предприятие, созданное на базе Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения, единственного в России и одного из трех в мире. Здесь добывают бериллий, изумруды, хризоберилл, фенакит, александриты, флогопит, литий, рубидий и цезий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще