Новости 26 июня 2020 г. 13:08

Мэрия Златоуста начала экспертную оценку недоделок на долгострое - биатлонном комплексе им.Ишмуратовой

Челябинск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Администрация Златоуста направит претензию на 25 млн рублей компании, проводившей реконструкцию лыжного стадиона им.С.Ишмуратовой с биатлонным стрельбищем, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" советник главы города Алексей Коновалов в пятницу.

"По инициативе администрации Златоустовского городского округа и спортшколы N1 начата экспертиза качества строительных работ на стадионе. На первом этапе обследован ряд объектов, выявлены нарушения на общую сумму 25 млн рублей", - сказал Коновалов.

"Сейчас решается вопрос о передаче всех материалов в правоохранительные органы и предъявлении претензии к строительной компании об устранении недоделок", - отметил он.

В частности, эксперты обследовали соблюдение технических требований при строительстве трибун для зрителей. Согласно данным документов, которые имеются в распоряжении агентства, конструкции выполнены с нарушениями и рядом дефектов.

В том числе дефекты есть в кровле трибун, что привело к протечкам в расположенные под ними помещения, водой повреждены стены и потолок. В результате еще не запущенный в эксплуатацию комплекс уже нуждается в ремонте, отмечают эксперты.

По их оценкам, только на устранение этих дефектов требуется около 15 млн рублей.

Нарушения еще на 10 млн рублей выявлены на других объектах стадиона.

Информированный источник уточнил агентству, что претензии будут предъявлены компании ООО "Стройтранссоюз".

Ранее сообщалось, что следственные органы возбудили уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) в отношении замминистра строительства Челябинской области Татьяны Антоновой.

Информированный источник пояснял агентству, что Антонова подозревается в получении взятки за содействие в оплате фактически невыполненных работ по строительству в биатлонного комплекса в Златоусте.

По версии следствия, в что в 2016-2017 годах замгендиректора коммерческой организации передал ей взятку в размере 2,2 млн рублей за проведение оплаты по муниципальным контрактам. В настоящее время чиновница находится под арестом.

По данным прокуратуры Златоуста, строительство биатлонного комплекса по поручению администрации города вела муниципальная спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва N1.

Руководители спортшколы без проведения торгов заключили муниципальный контракт на строительство стадиона и стрельбища, подрядчик, получив авансовые платежи на сумму более 27 млн рублей, не использовал их по назначению. В связи с этим 30 июня 2016 года заказчик принял решение об отказе от исполнения контракта.

По этой причине строительство, начатое еще в 2014 году, до сих пор не завершено, объект не введен в эксплуатацию. На его возведение из бюджетов всех уровней было направлено почти 450 млн рублей.

Кроме того, в июне 2020 года Контрольно-счетная палата выявила нарушения на сумму около 5 млн рублей при строительстве физкультурно-оздоровительного центра в Южноуральске. Объект строила компания "Стройтранссоюз". Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ по факту халатности неустановленного должностного лица в администрации города, неправомочно подписавшего документы на оплату актов выполненных с нарушениями работ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще