Новости 17 марта 2023 г. 12:20

ММК в 2022г направил на природоохранную деятельность 30 млрд руб

Челябинск. 17 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК, Челябинская область) в 2022 году инвестировало в природоохранную деятельность и реализацию экологической программы около 30 млрд рублей, сообщила компания.

Основной объем средств был направлен на меры по сокращению выбросов загрязняющих веществ (ЗВ) в атмосферу - 19,5 млрд рублей, в том числе, 18,7 млрд рублей было направлено на капитальное строительство. В числе ключевых проектов компания отмечает реконструкцию пылегазоулавливающих установок и газоотводящих трактов конвертеров NN1, 2 и 3, а также отделения перелива чугуна кислородно-конвертерного цеха и реконструкцию газоочисток и газоотводящих трактов электродуговых печей в электросталеплавильном цехе.

Кроме того были реконструированы поглотительные системы N4 и N8 сероулавливающей установки N2 в аглоцехе, модернизированы две агломашины аглофабрики N3. Также компания ввела в эксплуатацию системы пылеподавления в подбункерных помещениях доменных печей NN1, 2 и четырех вагоноопрокидывателях в цехе подготовки аглошихты с эффективностью пылеподавления превышающей 80%.

"Существенные вложения также связаны со строительством новых природоохранных сооружений в коксохимическом производстве ПАО "ММК" в рамках его масштабной модернизации, включающей строительство комплекса коксовой батареи N12, а также реконструкцию биохимической установки и цеха улавливания и переработки химических продуктов", - отмечается в сообщении.

По данным ММК, реализация экологической программы группы в прошлом году позволила сократить валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу более чем на 20 тыс. тонн, сбросы в водные объекты - почти на 500 тонн. На специализированных установках переработаны все текущие металлургические шлаки в объеме 5,4 млн тонн, объемы шлаковых отвалов уменьшились на 6,5 млн тонн. Компания также завершила технический этап рекультивации Западного карьера горы Магнитной на площади 7 гектаров.

Помимо этого продолжалась работа по сохранению и развитию биологического разнообразия - озеленению территорий и зарыблению Магнитогорского водохранилища.

Ранее сообщалось, что осенью прошлого года ММК утвердил обновленную экологическую программу, на тот момент инвестиции в природоохранную деятельность планировались в 2022 году на уровне 26,85 млрд рублей.

Также сообщалось, что Челябинск и Магнитогорск включены в проект "Чистый воздух" нацпроекта "Экология" и разработанный в его рамках комплексный план по снижению промышленных выбросов, предусматривающий реализацию мероприятий, направленных на улучшение качества атмосферного воздуха. Согласно обновленным планам, по итогам 2024 года Челябинск должен снизить выбросы на 45%, Магнитогорск - на 25% к уровню 2017 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще