Новости 17 июля 2020 г. 14:11

ММК ввел после реконструкции стан 2500, увеличив его мощность в 1,5 раза

Челябинск. 17 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) ввело после реконструкции стан 2500 горячей прокатки в листопрокатном цехе (ЛПЦ) N4, сообщила компания.

"Реконструкция стана 2500 в ЛПЦ N4 позволит, помимо сохранения старого сортамента, расширить размерный и марочный сортамент стана, производить новые трубные марки сталей класса прочности К52-К60, Magstrong S550MC, S600MC, S700MC, AGRO22, AGRO23, значительно повысить качество выпускаемой продукции и нарастить производственную мощность агрегата до 5,2 млн тонн металлопроката в год", - говорится в сообщении.

Ранее представитель ММК уточнял "Интерфаксу", что максимальная производительность стана 2500 до реконструкции составляла 3,5 млн тонн продукции. Таким образом, его мощность увеличена в 1,5 раза.

Также компания сообщала, что первоначально стан 2500 планировалось ввести в первой декаде июля. "Магнитогорский комбинат перенес на две недели ввод. В июле выпуск составит около 30 тыс. тонн, в четвертом квартале он может увеличиться до 330 тыс. тонн в месяц", - сообщал ММК.

Как отмечается в сообщении, стан 2500 оснащен современными средствами автоматизации, контроля и слежения за процессом прокатки. В рамках реконструкции был изменен оборотный цикл водоснабжения, построен дополнительный цикл водоснабжения для печей, главных приводов черновой и чистовой групп. Демонтирована часть старых производственных помещений, вместо которых построены современные пролеты.

Непрерывный широкополосный стан 2500 горячей прокатки был введен в эксплуатацию в декабре 1960 года, с тех пор различные его участки неоднократно реконструировались. Масштабная реконструкция в условиях действующего производства велась с 2007 года. Весной этого года стан был остановлен на плановую реконструкцию. В частности, по данным ММК, в ходе реконструкции в июле 2020 года были запущены в работу новые ножницы Н65, установка гидросбива. Также в рамках реконструкции чистовой группы клетей введены в эксплуатацию пять новых клетей (из них четыре поставлены по контракту с SMS Group, одна - по контракту с НКМЗ) взамен старых, а также новый отводящий рольганг с модернизированной системой ламинарного охлаждения полосы, новая моталка N6, впервые установлен койл-бокс. До конца июля планируется вывести на плановый режим работы построенный в июне агрегат поперечной резки N1, что позволит улучшить показатели плоскостности проката и расширить его сортамент.

Основное технологическое оборудование для стана 2500 произвел "Новокраматорский машиностроительный завод" (НКМЗ, Украина), оборудование для реконструкции чистовой группы клетей стана поставлено в рамках контракта с SMS Group GmbH.

ММК - один из крупнейших в РФ производителей металлопродукции. Основным бенефициаром компании является председатель совета директоров Виктор Рашников (контролирует 84,26% акций через Mintha Holding), free float составляет 15,74%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала