Новости 22 мая 2023 г. 15:51

Мост на трассе Надым-Салехард отремонтируют после прохождения паводка из-за размыва талыми водами

Салехард. 22 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Дорожники намерены после полного прохождения паводка приступить к ремонту моста на 113 км дороги Надым-Салехард в Ямало-Ненецком автономном округе, подход к которому оказался размыт талыми водами, в настоящее время проезд по трассе открыт, сообщает департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

"Мост на дороге Надым-Салехард планово отремонтируют. В настоящее время проводятся инженерные исследования", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в пятницу подход к мосту через ручей оказался поврежден паводком, и проезд по трассе был временно закрыт.

Департамент отмечает, что для восстановления проезда дорожники установили заборную стенку, засыпали размытый участок щебнем, грунтом, скальными породами и уплотнили, сверху уложили железобетонные плиты. Уже в субботу удалось запустить проезд в обе стороны.

За состоянием участка в круглосуточном режиме наблюдают специалисты подрядной организации.

Круглогодичный проезд по трассе между Надымом и Салехардом был запущен 9 декабря 2020 года. Общая протяженность трассы составила 344 км. Значительная часть автодороги пока остается в переходном, щебеночном покрытии. Это необходимо для мониторинга состояния грунта в условиях таяния мерзлоты и усиления слабых мест.

Строительство автодороги велось порядка десяти лет. Трасса соединила западную и восточную части округа, связала столицу региона с основной сетью дорог.

Ранее на участке между Надымом и Салехардом в холодное время года действовал зимник, а в межсезонье и летний период движение автомобилей прерывалось. Время в пути между городами с открытием дороги сократилось в три раза.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще