Новости 8 июня 2023 г. 19:06

Объем международных автомобильных грузоперевозок в УрФО в 2023г вырастет на 55-65% - эксперт

Екатеринбург. 8 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Рост объема перевозок внешнеэкономических грузов автомобильным транспортом в Уральском федеральном округе (УрФО) может составить от 55 до 65 процентов относительно 2022 года, сообщил руководитель филиала Ассоциации международных автомобильных перевозчиков по федеральному округу Александр Салаутин.

"Этот рост мы видим и отмечаем уже сейчас, и он реально имеет место быть", - сказал Салаутин в четверг на заседании комитета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей по транспорту и логистике.

По его словам, в 2019 году в регионе совершено 7 тыс. 481 рейс транспортных средств с грузом в различные страны, перевезено порядка 269-270 тыс. тонн грузов. В 2022 году эти показатели составили 2 тыс. 675 рейсов с объемом 96 тыс. тонн.

"В то же время только за пять месяцев текущего года уже совершено 1 тыс. 914 рейсов, доставлено 69 тыс. тонн груза. Эти цифры - ориентировочные, но - показательные", - отметил он.

Как сообщил Салаутин "Интерфаксу", на позитивную динамику в комплексе повлиял ряд факторов. В том числе - снятие ограничений в Китае, регулировка определенных направлений, в том числе, перевозка по морю, а также снятие инфраструктурных ограничений на ряде международных пунктов пропуска. Между тем, по его прогнозам, показателей 2019 года в текущем году достичь пока не удастся.

"Если такой формат будет сохраняться и будут такие же объемы по перевозкам, необходимо еще, как минимум, два года, чтобы вернуться к допандемийным показателям. И это при условии, если не будет каких-либо новых ограничений", - отметил Салаутин.

Во время выступления он также уточнил, что основными направлениями для грузоперевозок с УрФО и обратно на данный момент являются такие страны, как Китай, Турция и Монголия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще