Новости 14 января 2021 г. 15:45

Объемы выдачи ипотеки в Свердловской области за 11 месяцев выросли в 1,5 раза

Екатеринбург. 14 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Объемы выдачи ипотеки в Свердловской области в 2020 году достигли рекордного показателя, сообщил начальник экономического управления Уральского главного управления Банка России Алексей Кориков на пресс-конференции в Екатеринбурге в четверг.

"По итогам 11 месяцев прошлого года в Свердловской области выдано 52 тыс. ипотечных кредитов, прирост по сравнению с 2019 годом - 37%, на общую сумму 118 млрд рублей, что на 50% больше, чем в 2019 году. Никогда ранее такие объемы в Свердловской области не выдавались", - отметил он.

В качестве главной причины роста Кориков назвал повышение доступности ипотечных кредитов за счет снижения процентных ставок.

Также он сообщил, что на начало декабря задолженность жителей Свердловской области по ипотеке составила более 283 млрд рублей, рост по сравнению с 2019 годом - 20%.

"Несмотря на такие высокие темпы роста, ипотечное кредитование остается наиболее качественным сегментом рынка кредитования физических лиц. На указанную дату доля просроченной задолженности составляет 0,8% от общей задолженности", - отметил представитель Уральского главного управления Банка России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще