Новости 1 июня 2023 г. 16:29

Обеспеченность челябинских онкопациентов лекарствами не пострадала из-за ухода ряда иностранных компаний с рынка - главный онколог региона

Челябинск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Все противоопухолевые препараты для онкобольных, которые исчезли из продажи из-за ухода ряда зарубежных компаний с российского рынка, заменены равнозначными аналогами, сообщил главврач Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины Дмитрий Ростовцев журналистам в Челябинске в четверг.

"Проблемы по онкологическим (препаратам - ИФ) нет. Действительно, некоторые компании ушли с рынка, часть препаратов, которые мы раньше имели в арсенале, исчезли из доступа, но эти препараты имеют равнозначную замену. Поэтому в целом обеспечение пациентов такими важными для онкологических больных препаратов не пострадало", - сказал Ростовцев.

В частности, по его информации, в начале года "пропал из всех аптек "Тамоксифен".

"Это не значит, то мы не можем заменить этот препарат на какой-то другой. Это возможно, и все это происходило в последние три месяца", - сказал главный онколог Челябинской области.

Он также добавил, что в настоящее время некоторые медицинские сообщества из западных стран по своей инициативе прекратили обмениваться информацией с российскими медиками.

"Эти связи пострадали. Причем их прервали наши западные коллеги. Удивительная для нас ситуация, потому что медицина всегда была вне политики. (...) С моей точки зрения то, что происходит в мировом медицинском сообществе - это дикость", - отметил Ростовцев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще