Новости 28 марта 2023 г. 08:35

Облсуд смягчил наказание экс-главе УМВД по Екатеринбургу Трифонову

Екатеринбург. 28 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд изменил приговор бывшему начальнику управления МВД по Екатеринбургу Игорю Трифонову, осужденному по делу о взяточничестве и незаконном приобретении боеприпасов, сообщает пресс-служба суда.

"Судебной коллегией принято решение исключить осуждение Трифонова за незаконное приобретение боеприпасов, и смягчить назначенное ему по ч.1 ст.222 УК РФ наказание до 10 месяцев лишения свободы. По совокупности преступлений (...) окончательно назначено 9 лет и 4 месяца исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Также апелляционная инстанция вынесла решение о конфискации находящихся на счетах осужденного денежных средств в доход государства.

Как сообщалось, Трифонов был задержан в Москве 18 сентября 2020 года. По данным следствия, в 2015 году Трифонов через посредников, двое из которых были его подчиненными, получил взятку в размере 10 млн рублей от заместителя председателя правления банка "Кольцо Урала" Олега Коноплева (был приговорен к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в 20 млн рублей).

Кроме того, он незаконно хранил у себя дома в Московской области приобретенные патроны.

В ходе следствия Трифонов свою вину не признал.

8 августа 2022 года Ленинский районный суд Екатеринбурга признал Трифонова виновным по ч.6 ст.290 (получение взятки в особо крупном размере) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение частей оружия) и назначил ему девять лет и шесть месяцев строгого режима.

Экс-глава городского УМВД был лишен права занимать ряд должностей в правоохранительных органах на три года, а также звания генерал-майора полиции и госнаграды медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще