Новости 6 марта 2023 г. 16:01 обновлено 6 марта 2023 г. 16:13

Очистные сооружения Кургана начнут ремонтировать в конце года - губернатор

(дополненная версия)

Курган. 6 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Капитальный ремонт очистных сооружений города Кургана может начаться в конце текущего года, сообщил в ходе рабочей встречи по видеосвязи с президентом России Владимиром Путиным в понедельник губернатор Курганской области Вадим Шумков.

По словам главы региона, сейчас идёт проектирование капитального ремонта, к маю планируется получить проектно-сметную документацию, а после выйти на экспертизу.

"Чтобы к концу 2023 года начать капитальный ремонт очистных города Кургана. Это тоже давняя болезнь города, потому что рядом река Тобол, и в период аварийности очистные стоки шли прямо в воду. Недопустимая ситуация была", - рассказал Шумков.

Кроме того, добавил он, благодаря поддержке правительства России в регионе заключён контракт на расчистку 2,5 км русла реки Тобол в границе города Кургана.

"(...) обмелело, заилилось русло. Это угрожало паводками и загрязняло воду. Коллеги заключили контракт, работы начаты. Там двухлетний контракт", - отметил губернатор.

Он также сообщил, что сейчас одновременно строятся три новые большие школы: на 1,5 тыс. детей - в Кургане, на 1,1 тыс. - в Шадринске и на 400 школьников - в одном из муниципальных округов Курганской области. Также заканчивается строительство нового хирургического комплекса областного онкодиспансера. Однако средств, по его словам, недостаточно.

"Разрыв по кассе составляет по онкодиспансеру порядка 75 миллионов рублей, а по двум школам - 862 миллиона рублей", - констатировал губернатор.

"Здесь, Владимир Владимирович, небольшая просьба - рассмотреть возможность увеличения финансирования по всем трём объектам: это онкодиспансер, школа в Кургане, школа в Шадринске. Поручение формировалось в 2019 году, сметная стоимость рассчитывалась тогда же. Но инфляция уже цены переставила. Нам пришлось торговать для того, чтобы не сорвать исполнение вашего поручения, только часть объекта - без благоустройства, без оснащения", - обратился Шумков к президенту, добавив, что "это 2023-2024 финансовый год, соответственно".

Глава государства заявил, что даст необходимые поручения.

"Да, онкодиспансер нужен. Татьяна Алексеевна Голикова такое поручение получит - проработать вместе с вами, с соответствующими заинтересованными ведомствами эти вопросы", - сказал Путин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще