Новости 26 января 2023 г. 08:32

ОЭЗ промышленно-производственного типа создадут в Нягани

Ханты-Мансийск. 26 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти РФ, Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) и г.Нягань заключили трехстороннее соглашение о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) в Нягани, сообщает пресс-служба Минэкономразвития России.

Соглашение о создании ОЭЗ промышленно-производственного типа "Нягань" в среду в Москве подписали замминистра экономического развития России Дмитрий Вахруков, губернатор ХМАО Наталья Комарова и глава Нягани Иван Ямашев. Постановление о создании ОЭЗ "Нягань" подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин.

"Реализация заявленных многоотраслевых проектов в ОЭЗ позволит создать новые конкурентоспособные производства с высокой добавленной стоимостью, диверсифицировать экономику Ханты-Мансийского автономного округа и сформировать в регионе новый центр социально-экономического развития", - отметил Вахруков, слова которого приводятся в сообщении.

Приоритетными направлениями ОЭЗ определены лесопереработка, производство стройматериалов, растениеводство и пищевое производство, химическая промышленность, оборудование для нефтесервиса, хранение и логистика, а также создание центра обработки данных как части IT-инфраструктуры.

Вместе с тем министр экономического развития России Максим Решетников в рамках рабочей встречи с Натальей Комаровой предложил региону рассмотреть участие в реализации проектов по снижению углеродного следа на территории ОЭЗ "Нягань".

В настоящее время соглашения о намерениях заключили пять потенциальных резидентов. Площадь ОЭЗ составит 272 га, при этом предусмотрена возможность ее расширения до 1 тыс. га. Управляющей компанией стало АО "Промышленные парки Югры".

"Завершена разработка проектной документации первого этапа инженерной подготовки территории ОЭЗ, она сейчас проходит государственную экспертизу. Объявлены конкурсные процедуры на определение проектной организации для разработки проектно-сметной документации на второй этап", - отметила я Комарова.

Как сообщалось, на территории ОЭЗ планируется реализовать проект по производству экспортно ориентированного кормового микробного белка (биопротеин) для сельскохозяйственных нужд, домостроительный комбинат, промышленный технопарк для субъектов МСП в области деревообработки, проекты по производству мебели и выпуску полимерной трубной продукции, а также создать центр обработки данных.

Объем инвестиций якорных резидентов составит порядка 25 млрд рублей. Планируется создание 800 рабочих мест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще