Новости 18 августа 2022 г. 16:00

Около трехсот школьников из ДНР начнут учебный год в Челябинской области - губернатор

Челябинск. 18 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область организует в сентябре обучение для трехсот школьников из подшефных муниципалитетов Донецкой народной республики, сообщил губернатор области Алексей Текслер на областном педагогическом совещании в четверг.

"Новый учебный год мы начинаем в новых геополитических условиях, вместе с нами готовятся к 1 сентября педагоги и ученики Донбасса. (...) К сожалению, очный процесс во многих школах Донбасса не начнется, поэтому приняли решение пригласить ребят для обучения к нам. В сентябре готовимся принять 300 школьников для обучения и оздоровления в загородных лагерях", - сказал губернатор.

Он также отметил, что регион помогает двум муниципалитетам ДНР - Волновахскому району и Ясиноватой.

"Летом провели две университетские смены для ребят (в челябинском загородном лагере отдыха - ИФ), в ближайшие дни начнется еще одна такая смена в Магнитогорске для детей из Луганской народной республики. В Крыму и Краснодарском крае мы оздоровили летом около пятисот ребят", - уточнил глава региона.

Кроме того, он отметил, что старшеклассники из ДНР в августе в составе челябинской делегации приняли участие в форуме молодежи Уральского федерального округа "Утро".

"Мы пригласили ребят из Волновахи и Ясиноватой. Они вместе с нашими обсуждали различные вопросы молодежного движения. Я увидел, как буквально за несколько дней, а, наверное, даже и часов, вне зависимости от того, откуда они, благодаря тому, что общаются на одном языке, ребята объединились, и чувствовалось, что никакой разницы нет, никаких границ", - отметил Текслер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще