Новости 7 марта 2023 г. 13:22

Организовавшая нелегальный колледж жительница ХМАО осуждена на 4 года колонии

Ханты-Мансийск. 7 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сургутский городской суд вынес обвинительный приговор местной жительнице, которая незаконно организовала филиал учебного заведения, набрала студентов, взяла с них оплату, но так и не выдала дипломы, сообщает пресс-служба прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

По данным надзорного ведомства, югорчанка без лицензии учредила в Сургуте общество с ограниченной ответственностью "Сургутский филиал Московского колледжа N177".

С 2017 года по март 2019 года она заключала с людьми договоры на обучение. Будущим студентам она говорила, что это учреждение является филиалом московского колледжа и по окончании обучения они получат дипломы государственного образца по различным специальностям. Она пригласила на работу преподавателей, которые за почасовую оплату проводили занятия со студентами, принимали у них зачеты и экзамены.

"Более 200 введенных в заблуждение граждан заключили договоры и передали злоумышленнице денежные средства на сумму свыше 15 млн рублей, которыми последняя распорядилась по своему усмотрению", - констатирует прокуратура.

Студенты дипломы так и не получили.

Суд признал ее виновной по ч. 4. ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере) и п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, с извлечением дохода в особо крупном размере). Она приговорена к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о взыскании с осуждённой суммы ущерба. Для этого суд сохранил арест на деньги подсудимой на сумму свыше 3 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще