Новости 16 мая 2023 г. 12:51

Отдельное подразделение в свердловской полиции будет бороться с киберпреступниками

Екатеринбург. 16 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление по борьбе с киберпреступлениями создано в ГУ МВД по Свердловской области, сообщил журналистам руководитель пресс-службы ведомства Валерий Горелых.

По его данным, главной задачей управления станет предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, которые совершаются с использованием интернет-ресурсов. Ранее такой работой занимался отдел "К", его сотрудники вошли в состав созданного подразделения.

"Из общего числа преступлений, совершенных на территории Свердловской области за четыре месяца 2023 года, каждое восьмое связано с мошенническими действиями при помощи IT-технологий. Ущерб, причиненный людям, составил свыше 670 млн рублей", - подчеркнул Горелых.

Ранее сообщалось, что в структуре свердловского полицейского главка появился отдел по эксплуатации робототехнических комплексов беспилотных воздушных судов. Его специалисты будут помогать выявлять нарушения на дорогах, их задействуют при розыске без вести пропавших, для борьбы с преступностью, а также в мероприятиях, связанных с охраной общественного порядка и противодействием экстремизму и терроризму.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще