Новости 3 июня 2020 г. 11:47

Парад с участием 2,5 тыс. военнослужащих, авиации и военной техники прошлых лет пройдет в Екатеринбурге 24 июня

Екатеринбург. 3 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Екатеринбурге 24 июня в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне пройдет парад с участием авиации и военной техники прошлых лет, сообщил заместитель командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) Евгений Поплавский.

Военный парад, в котором примут участие свыше 2,5 тыс. военнослужащих, начнется на Площади 1905 года в 10:00.

"Особенностью этого парада является то, что в его составе - механизированная историческая часть, которая включает в себя образцы техники, которые были на вооружении Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Пройдет три подразделения исторической колонны в форме военнослужащих пехоты, летчиков и моряков времен войны", - сказал Поплавский на пресс-конференции в Екатеринбурге в среду.

Также, по его словам, в Екатеринбурге 24 июня запланирован демонстрационный пролет авиации, в котором будет задействовано 9 вертолетов и 14 самолетов. Откроет мероприятие большой транспортный вертолет Ми-26. Также впервые над центральной площадью Екатеринбурга пролетит учебно-боевой самолет.

"По завершению пролета мы подготовили сюрприз, подарок горожанам. Пройдет историческая реконструкция эпизодов Великой Отечественной войны, в которой нашли отражение основные эпохальные моменты, связанные с деятельностью нашего государства и нашего народа в годы войны", - отметил Поплавский.

Завершатся праздничные мероприятия 24 июня в Екатеринбурге салютом и фейерверком, которые прогремят на трех площадках в 23:00.

26 мая президент России Владимир Путин распорядился начать подготовку к военному параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве и других городах России. Парад пройдет 24 июня, в день, когда в 1945 году состоялся легендарный исторический парад победителей на Красной площади. Парад Победы, который должен был традиционно пройти 9 мая, был отменен из-за ситуации с коронавирусом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще