Новости 30 декабря 2022 г. 10:45

Перечень крупных коммерческих объектов обновили в Челябинской области

***В 2023 г. для них будет действовать налоговая ставка 1,5% от кадастровой стоимости объекта

Челябинск. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Министерство имущества Челябинской области утвердило перечень объектов недвижимого имущества, налоговая база для которых в 2023 году будет исчисляться от кадастровой стоимости, сообщила пресс-служба ведомства.

В перечень включаются административно-деловые, торговые центры и помещения в них площадью от 1,5 тыс. кв. метров.

В этом году по результатам проведенных Минимущества мероприятий по определению вида фактического использования и по предназначению в перечень впервые включено 118 объектов недвижимого имущества. Одновременно из него исключено 98 объектов - в связи со снятием с кадастрового учета, сменой основных характеристик и изменением вида фактического использования.

Таким образом, по состоянию на 1 января 2023 года в перечень будет входить 1 тыс. 601 объект. Большая часть из них находится в четверке крупнейших городов области - Челябинске, Магнитогорске, Миассе и Златоусте.

Для юридических лиц-владельцев коммерческой недвижимости, входящей в данный перечень, в 2023 году будет действовать налоговая ставка в размере 1,5% от кадастровой стоимости объекта при максимальной ставке 2%.

"Существующие налоговые условия остаются неизменными с 2016 года и направлены на развитие предпринимательской деятельности в регионе", - отмечается в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще