Салехард. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Ямало-Ненецкий автономный округ впервые принимает первенство России по самбо, сообщает пресс-служба губернатора региона.
"Для нас большая честь принимать на ямальской земле соревнования столь высокого уровня - сотни спортсменов со всей России прибыли в Ноябрьск, нефтяную столицу округа, чтобы продемонстрировать свое мастерство и побороться за звание сильнейшего. (...). Желаю участникам соревнований честной борьбы, ярких бросков и, конечно, победы", - цитируются в сообщении слова губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова, выступившего на открытии соревнований в пятницу.
По данным пресс-службы, на соревнования приехали 627 юношей и девушек 14-16 лет из 73 регионов страны, в том числе из Донецкой народной республики. Состязания являются отборочными к первенству мира 2026 года. Участники будут соревноваться в 10 весовых категориях.
Честь округа в первенстве защищают 15 спортсменов из Нового Уренгоя, Надыма, Муравленко и Ноябрьска.
Соревнования продлятся до 12 апреля. Они проходят на базе нового спорткомплекса "Факел".
Пресс-служба также информирует, что на Ямале самбо является активно развивающимся видом спорта. Им занимаются 2 тыс. 285 спортсменов, из которых около тысячи обучаются в 11 спортшколах. Подготовку спортивного резерва обеспечивают 18 тренеров-преподавателей.
В июне 2022 года Ямал присоединился к всероссийскому проекту "Самбо - в школу".
Ямал укрепляет позиции как центр развития спортивного самбо. Ранее впервые на территории округа прошло первенство УрФО среди юношей и девушек 12-14 лет.
Регион также оказывает поддержку развитию самбо на подшефных территориях Донбасса. С 2023 года реализуется сотрудничество с Волновахским муниципальным округом, где самбо занимаются 307 детей в шести учреждениях.
Для них оборудуются спортивные залы, организуются учебно-тренировочные сборы, соревнования и образовательные мероприятия для тренеров. Спортсмены обеспечены экипировкой и успешно выступают на соревнованиях, проводимых в ЯНАО.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Более 20 муралов на тему семьи, здоровья и родины появятся на зданиях ЯНАО
Продажу алкоголя ограничат в центре Екатеринбурга из-за библиотекарей