Новости 17 апреля 2024 г. 15:26

Пилот "Уральских авиалиний", посадивший самолет в пшеничное поле, уволился

Екатеринбург. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Пилот Сергей Белов, посадивший пассажирский самолёт в поле в Новосибирской области, уволился из "Уральских авиалиний" по собственному желанию, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

"Трудовой договор с ним прекращен. С приказом Сергей Белов ознакомлен в установленном законом порядке", - отметили в пресс-службе.

Как сообщала ранее "Интерфаксу" супруга второго пилота Эдуарда Семенова Анна, ее мужу и Сергею Белову предложили уволиться, но они были не согласны.

12 сентября 2023 года самолет Airbus A320 "Уральских авиалиний", летевший из Сочи в Омск, не смог сесть в пункте назначения и запросил посадку в новосибирском аэропорту. Позже он приземлился на пшеничном поле в Убинском районе Новосибирской области. На борту находились 161 пассажир и шесть членов экипажа, никто не пострадал.

У самолета произошел отказ зеленой гидросистемы, пилоты решили уйти на запасной аэродром в Новосибирске, где более длинная взлетно-посадочная полоса. Однако из-за сильного ветра и выпущенных стоек шасси расход топлива самолета увеличился, поэтому пилоты приняли решение посадить самолет в поле.

Пилоты на время расследования были отстранены от полетов, бортпроводники же вернулись к работе.

В апреле газета "Известия" писала, что комиссия Росавиации завершила повторное расследование авиационного инцидента.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще