Новости 28 сентября 2022 г. 18:11

Пилотный проект по подготовке кадров для малого бизнеса в рамках "Профессионалитета" запускают в Челябинской области

Челябинск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ- Власти Челябинской области совместно с региональным отделением Союза предпринимателей и промышленников разработали механизм участия предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ) в подготовке кадров в рамках проекта "Профессионалитет", сообщил министр образования региона Александр Кузнецов в среду на заседании реготделения Союза предпринимателей и промышленников.

По словам Кузнецова, включение предприятий малого и среднего бизнеса в "Профессионалитет" поддержали в Минпросвещения РФ. Отбор на создание образовательно-производственных кластеров для МСБ в регионах может пройти в 2023 или 2024 году.

По данным министра, в настоящее время регион апробирует проект на базе Южноуральского техникума в содружестве с расположенной в Южноуральске компанией "Политранс" (производитель спецтехники - ИФ).

"В общих чертах механизм управления кластером - исполнителями являются три субъекта. Предприятия в муниципалитете, техникум или базовая организация профобразования. Они формируют заказ и образовательную матрицу. Для реализации образовательной программы привлекаются ресурсы власти. Обучение на первом курсе проводится в непосредственной близости от предприятия, что даст возможность абитуриенту эту профессию востребованную получить, не покидая город проживания", - пояснил Кузнецов.

Он отметил, что на следующих курсах студенты будут проходить через модельное практико-ориентированное обучение в кластере при техникуме, при этом вся производственная практика концентрируется на выпускном курсе, что позволяет закрепить студента на предприятии еще до его выпуска.

Как сообщалось, в 2022 году в России запущена программа "Профессионалитет", предусматривающая максимальное приближение обучения в техникумах и колледжах к запросам рынка труда.

По оценкам Минпросвещения, за счет реализации данной программы планируется увеличить до 90% трудоустройство выпускников средних учебных заведений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще