Новости 22 марта 2023 г. 14:49

Пилотный проект по созданию службы сопровождаемого трудоустройства подростков будет реализован на Урале - детский омбудсмен

Екатеринбург. 22 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область станет регионом, где будет реализован пилотный проект по созданию службы сопровождаемого трудоустройства подростков, сообщила уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

"Была встреча с губернатором Свердловской области. О чем договорились. Во-первых, о том, что Свердловская область станет "пилотом" по созданию службы сопровождаемого трудоустройства подростков", - сказала она журналистам на брифинге в Екатеринбурге в среду.

По ее словам, необходимо объединить усилия центров занятости, крупного бизнеса, госучреждений, чтобы подростки в возрасте от 14 до 17 лет смогли попробовать поработать не по низкоквалифицированным специальностям, а в разных сферах, делать это круглогодично, но по несколько часов в день, не в ущерб учебе.

"Все в выигрыше: государство довольно, что дети заняты и это хорошая профилактика правонарушений, для наших родителей это ощущение, что ребенок сейчас сам определяется и он занят. Для самих детей это возможность работать, быть полезным, получать дополнительный доход для себя. Поэтому я очень надеюсь, что опыт Свердловской области и то, что мы здесь сможем наработать, ляжет в основу всей программы подростковой занятости в России", - сказала Львова-Белова.

Она также сообщила, что в регионе в ближайшее время откроется реабилитационный центр для подростков, преступивших закон. Сейчас такой центр существует только в Санкт-Петербурге. Благодаря центру подростки получат шанс не отбывать наказание в воспитательных колониях, а проходить реабилитацию под присмотром специалистов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще