Новости 2 июня 2023 г. 09:17

Площадь лесных пожаров за сутки выросла в ХМАО более чем вдвое

Ханты-Мансийск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Площадь лесных пожаров в Ханты-Мансийском автономном округе увеличилась за минувшие сутки в 2,2 раза, сообщает департамент недропользования и природных ресурсов региона.

По состоянию на 9:00 (местное время) 2 июня, в Югре тушат один ландшафтный пожар на площади 50 га в Нефтеюганском районе и 14 лесных пожаров на площади 3 тыс. 443 га.

Уточняется, что большинство лесных пожаров - 12 на общей площади 3 тыс. 248 га - действуют в Кондинском районе, где введен режим ЧС. По одному локализованному пожару есть в Нефтеюганском и Сургутском районах

"Ландшафтное возгорание возникло по вине человека, лесные пожары - из-за прохождения грозового фронта", - говорится в сообщении.

К борьбе с огнем привлечены 442 работника Авиалесоохраны Югры, лесопожарных формирований "Центроспас-Югория", управления МЧС по Югре, арендаторы, добровольцы. Используется необходимое спецоборудование, авиатехника. Планируется наращивание группировки сил и средств, в том числе и в рамках межрегионального маневрирования.

За прошедшие сутки в регионе потушили три ландшафтных пожара, четыре лесных пожара в Кондинском районе, один пожар в заповеднике "Юганский" на площади 25 га в Сургутском районе.

Как сообщалось, накануне в ХМАО велись работы по тушению одного ландшафтного пожара в Нижневартовском районе, локализованного на площади 90 га, и 14 лесных пожаров на площади 1 тыс. 537,6 га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще