Новости 15 августа 2022 г. 12:30

Подозреваемых в хищении 50 тонн топлива со склада ЮУЖД задержали в Челябинске

Челябинск. 15 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники Южно-Уральского линейного управления МВД России на транспорте задержали подозреваемых в хищениях дизельного топлива, предназначенного для нужд ОАО "РЖД", сообщает пресс-служба ведомства в понедельник.

Операция проводилась при силовой поддержке отряда "Гром" ГУ МВД России по Челябинской области.

По данным транспортной полиции, группу организовал 50-летний предприниматель из Челябинска, который занимается грузоперевозками и торговлей горюче-смазочными материалами. В хищениях участвовало 20 работников Южно-Уральской железной дороги.

Они получали дизельное топливо с территории Главного материального склада ЮУЖД якобы для нужд структурных подразделений железной дороги, далее его фиктивно списывали и перевозили на "кустарную" автозаправочную станцию, где продавали.

Вырученные денежные средства делились между участниками преступной группы.

Следователи и оперативники обнаружили на АЗС более 2,5 тонн похищенного топлива, в ходе обысков обнаружено и изъято еще более 10 тонн, подготовленных к хранению.

"Всего с территории топливного склада Южно-Уральской дирекции снабжения похищено свыше 50-ти тонн дизельного топлива. Ущерб, причиненный железнодорожному предприятию, превысил 5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Активным участникам преступной группы и ее организатору предъявлено обвинение по п."а" ч.4 ст.158 УК РФ (кража). Четверо фигурантов уголовного дела арестованы.

Задержание проводили оперуполномоченные отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще