Новости 20 апреля 2020 г. 16:06

Подтверждены 78 случаев заражения коронавирусом в одной из больниц Екатеринбурга (версия 2)

(дополненная версия)

Екатеринбург. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Окончательное подтверждение получили 78 случаев заражения COVID-19 в больнице Екатеринбурга, сообщил глава управления Роспотребнадзора по Свердловской области Дмитрий Козловских.

"Сегодня были подтверждены с точкой 78 случаев заболеваемости коронавирусной инфекцией среди пациентов и среди медицинского персонала первой больницы (Екатеринбурга - ИФ)", - сказал журналистам в понедельник главный санитарный врач региона.

По его словам, в настоящее время в области началось расследование.

"Дается оценка действий всех в этой ситуации, но, хочу сказать, что уже установлено, что основной причиной послужило поведение среднего медицинского персонала, который нарушал санитарно-эпидемиологические требования в ходе осуществления своей повседневной деятельности", - уточнил Козловских.

По данным замгубернатора Свердловской области Павла Крекова, все необходимые данные сейчас передаются в прокуратуру и следственный комитет.

"По сути дела оно (расследование - ИФ) уже началось. (...) Поскольку речь идет о нанесении ущерба здоровью, то здесь будет ответственность самого широкого профиля, и все те, кто виноват в этой ситуации, начиная от администраторов (...), заканчивая конкретными виновными, будут нести достаточно жесткое наказание", - сказал Креков журналистам.

По словам министра здравоохранения региона Андрея Цветкова, больница N1 Екатеринбурга работает в качестве инфекционного госпиталя. Среди заразившихся коронавирусом в медучреждении всего у семи человек заболевание протекает с симптомами. COVID-19 подтвердили 69 пациентам и 9 медработникам этой больницы.

Цветков отметил, что специалисты пытаются установить круг посетителей пациентов больницы, хотя на тот момент из-за карантина в медучреждениях посещения были запрещены.

"Если такие посещения были, просим родственников позвонить на телефон горячей линии, сообщить о себе, к вам прибудут медицинские работники и возьмут анализы, и будут вас наблюдать", - сказал Цветков.

Говоря об источнике заражения, Цветков отметил, что это может быть и не врач, о котором ранее шла речь. Министр заявил, что медик прекратил работать сразу, как только был установлен в качестве контактного по месту жительства. "Он на работу не выходил с того момента, как его известили, что он контактный. И расценивать его как источник пока сложно, потому что эпидемиологическое расследование продолжается", - подчеркнул Цветков.

Всего в регионе, по его словам, коронавирус подтвержден у 16 медработников, в основном это средний и младший медперсонал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще