Главные события 9 июня 2023 г. 10:16

Полицейские Курганской области изъяли из складов и магазинов свыше 20 тыс. литров суррогатного сидра

Полицейские Курганской области изъяли из складов и магазинов свыше 20 тыс. литров суррогатного сидра
© РИА Новости. Следственный комитет РФ

Курган. 9 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Более 20 тыс. литров алкогольной продукции, поставляемой предприятиями из Самарской области, изъято в Курганской области, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по региону.

"Полицейскими проверено более 530 торговых объектов региона. Слабоалкогольные напитки изъяты из складских помещений и магазинов розничной продажи Шумихинского, Макушинского, Щучанского, Каргапольского, Куртамышского, Шадринского, Юргамышского округов", - говорится в сообщении.

Накануне в одном из магазинов рабочего поселка Юргамыш полицейские нашли три неполные кеги с почти 30 литрами сидра.

Как сообщалось, на текущей неделе полицейские области проводят оперативно-розыскные мероприятия по выявлению сидра, поставляемого предприятием из Самарской области. На складе в Шадринске было изъято более 17 тысяч литров (более пятисот тар) продукции данного производителя различных наименований. Владелец изъятой продукции имеет сеть магазинов разливных напитков, один из которых находится в Шумихе.

4 июня жительница Шумихи была госпитализирована с признаками отравления. Установлено, что накануне она употребила спиртосодержащий напиток, поставленный в магазин с предприятия, расположенного в другом регионе. В тяжелом состоянии она находится в областной детской клинической больнице имени Красного Креста.

Как сообщалось, в Ульяновской, Самарской, Нижегородской, Пензенской, Курганской областях, а также в Чувашии и Удмуртии был выявлен ряд случаев отравления алкоголем, в том числе с летальными исходами. Большинство случаев связывают с употреблением спиртосодержащего напитка самарского производства "Мистер Сидр".

По последний данным Минздрава РФ, общее число пострадавших в результате отравления суррогатным алкоголем в регионах России составляет 101 человек, среди них 31 человек скончался.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще