Новости 13 января 2022 г. 11:00

Размер вознаграждения за сдачу оружия увеличен в ХМАО с 2022 года в 1,5 раза

Ханты-Мансийск. 13 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Увеличение суммы вознаграждения за добровольную сдачу оружия в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре приведет к снижению количества преступлений, связанных с его незаконным оборотом, считает начальник управления Росгвардии по региону Евгений Симаков.

По его словам, в июле прошлого года было принято постановление правительства по ХМАО-Югре об изменении суммы вознаграждения за добровольную сдачу оружия, боеприпасов, составных частей оружия, неисправного оружия.

"Примерно где-то в полтора раза увеличилась. К примеру сказать, если ранее сдача огнестрельного нарезного оружия стоила порядка 5 тыс. рублей, сейчас возмещают 7,5 тыс. рублей. По многим видам увеличение произошло", - уточнил глава югорской Росгвардии.

Постановление вступило в силу с 1 января 2022 года.

"Пока рано говорить о результатах. (...) Это, я думаю, в целом поможет нам спрофилактировать мероприятия по снижению преступлений, связанных с оборотом оружия", - отметил Симаков.

Он уточнил, что сдавшие оружие югорчане никаким санкциям не подвергаются, а само оружие проверяют на причастность к преступлению.

"Санкции никакие не предусмотрены в отношении граждан. Он сдает, оформляет, и после оформления документ идет в финансовые структуры для выплаты вознаграждения. Оружие обязательно проверяется по нашим базам централизованного учета. Если оно является предметом преступления, то следственные органы начинают разбираться. Если гражданин не связан с совершением преступления, никаких санкций к нему нет. Я думаю, настоящий преступник вряд ли пойдет сдавать", - сказал Симаков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще