Новости 21 марта 2023 г. 16:42

Родители 900 челябинских детей-инвалидов в этом году смогут воспользоваться сертификатом на оплату услуг реабилитации - власти

Челябинск. 21 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сертификаты на реабилитацию детей-инвалидов начали выдавать в Челябинской области, сообщила министр социальных отношений региона Ирина Буторина на пресс-конференции во вторник.

Она напомнила, что в этом году область увеличила объемы данной мер поддержки почти в четыре раза, с 28 тыс. до 100 тыс. рублей. Средства сертификата можно потратить на различные программы восстановления, оздоровление ребенка или покупку путевки в санаторий.

"После завершения курса реабилитации и подписания акта выполненных работ организации будут перечислены средства за предоставленную услугу", - отметила Буторина.

По прогнозу министерства, в этом году подобной льготой воспользуются родители 900 детей, имеющих инвалидность.

Вместе с тем Буторина уточнила, что родители могут по-прежнему пользоваться компенсацией и отказаться от сертификата.

"Разница в том, что в случае компенсации родитель сначала самостоятельно оплачивает услуги, после чего обращается в органы соцзащиты за тем, чтобы ему компенсировали сумму в пределах 100 тыс. рублей", - пояснила министр.

"В течение года изменить эту форму не получится. Индивидуально мы готовы работать с семьями, если вдруг представлена какая-то уникальная услуга, но организация отказывается принимать сертификат", - подчеркнула она.

По ее данным, сертификаты не закреплены за конкретными юрлицами, они действуют и в государственных, и в частных организациях, но распространяются на определенный перечень услуг.

Между тем первый вице-губернатор области Ирина Гехт в своем телеграм-канале сообщила, что один из частных реабилитационных центров отказался предоставить услугу ребенку-инвалиду по сертификату.

"Дело в том, что средства по сертификату перечисляются по факту оказания услуг, а не по предоплате. Эта схема была определена не случайно, она позволяет родителям быть уверенными в том, что их ребенок получит нужную помощь", - пояснила первый замгубернатора.

Она подчеркнула, что деньги из областного бюджета "гарантированно будут перечислены на счет медцентра".

"Поэтому позиция некоторых частных клиник, которые лишают детей права на лечение и реабилитацию при поддержке на уровне региона, мне совершенно непонятна. Будем разбираться в каждой подобной истории, чтобы маленькие пациенты не оставались без поддержки", - добавила Гехт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще