Новости 18 ноября 2022 г. 17:01

Родители на Ямале вместо подарочного набора для очередного малыша смогут получить денежный эквивалент

Салехард. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жители Ямало-Ненецкого автономного округа, получавшие подарочную коробку "Малышу Ямала", при рождении следующего ребенка с 1 марта 2023 года смогут выбрать вместо этого набора денежную выплату, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

При выборе денежного эквивалента 32 тыс. рублей будут перечислены на счет "Единой карты жителя Ямала". Потратить средства на необходимые детские товары родители смогут на одном из маркетплейсов, говорится в сообщении.

"Деньги можно будет потратить на одну крупную покупку или разделить на несколько - на усмотрение семьи", - приводит пресс-служба слова директора департамента здравоохранения ЯНАО Сергея Новикова.

Набор "Малышу Ямала" вручают с 1 июня 2019 года всем детям, родившимся на Ямале и зарегистрированным в ЗАГСах региона. Подарок новорожденному получают и семьи, взявшие под опеку или усыновившие малыша в возрасте до двух месяцев.

В подарочный комплект входят предметы, необходимые ребенку в первый год жизни: комплект одежды, в том числе зимний пуховый комбинезон, кокосовый матрас, средства для ухода и многое другое.

В 2023 году в подарочной коробке появятся три новых предмета: клипса для пустышки с цепочкой, термоконтейнер для бутылочки и брошюра по оказанию первой помощи и уходу за новорожденным. После обновления набор будет включать в себя 51 предмет.

Семьи из числа коренных малочисленных народов Севера в дополнение к основному подарку получают еще один набор вещей первой необходимости для мам: байковое одеяло, уголок с лентой на выписку, а в холодный сезон в комплект добавляют одеяло из синтепона.

За три с половиной года реализации регионального проекта обладателями коробки "Малышу Ямала" стали более 23 тыс. новорожденных.

За девять месяцев текущего года на Ямале родилось более 5 тыс. малышей, две трети из них - вторые и последующие дети в семье.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще