Екатеринбург. 26 марта. ИНТЕРФАКС - ПАО "Россети Урал" (входит в группу компаний "Россети") в 2024 году выполнило технологическое присоединение потребителей на общую мощность 1,4 ГВт, что больше почти на 30% показателей 2023 года, говорится в пресс-релизе компании.
В частности в Свердловской области и Пермском крае были подключены по 13 тыс. потребителей, в Челябинской области - 8 тыс. Осуществлялось присоединение к сетям жилых домов, объектов социальной инфраструктуры.
"Что касается развития промышленности и бизнеса, компания "Россети Урал" выполнила обязательства по технологическому присоединению 320 договоров субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), включая новые объекты агропромышленного комплекса и различных отраслей промышленности Урала и Прикамья", - отмечается в сообщении.
Кроме того, "Россети Урал" подключили в регионах присутствия 57 электрозарядных станций в рамках федеральной программы по развитию электротранспорта.
В 2025 году ПАО планирует подключить межуниверситетский кампус в Челябинской области, распределительный центр вблизи села Патруши и кампус Уральского федерального университета в Свердловской области, а также две спортивные арены в Перми.
ПАО "Россети Урал" - единая операционная компания уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской и Челябинской областей, а также Пермского края.
Как сообщалось, в 2024 году компания получила 14,249 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ, что на 10,8% больше по сравнению с 2023 годом. Выручка выросла на 8,2%, до 113,96 рублей.