Новости 23 декабря 2022 г. 11:22

Рядового-контрактника из части в Челябинске отправили на пять лет в колонию за уклонение от мобилизации

Челябинск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский гарнизонный военный суд вынес приговор военнослужащему-контрактнику, который самовольно оставил место службы и не явился в часть после объявления мобилизации, сообщает пресс-служба суда.

Подсудимому назначено наказание в виде пяти лет и одного месяца лишения свободы в колонии общего режима. Он также оштрафован на 15 тыс. рублей, говорится в сообщении.

По данным суда, 22 августа этого года рядовой самовольное покинул место службы в Челябинске.

"Далее, достоверно зная, что 21 сентября на территории Российской Федерации была объявлена частичная мобилизация, продолжал находиться вне военной службы, мер по возвращению в воинскую часть или органы военного управления не принял", - говорится в сообщении.

Сотрудники военной полиции разыскали контрактника и доставили в военную комендатуру. Во время следствия он находился под наблюдением командования воинской части.

Суд признал рядового виновным по ч.5 ст.337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы, совершенное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в период мобилизации).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще