Новости 29 ноября 2022 г. 16:45

Рыбзавод на Ямале удвоил объем заготовки икры для восстановления популяции муксуна

*** "Собский рыбоводный завод" планирует отказаться от докупки и использовать собственный рыбопосадочный материал

Салехард. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Научно-производственное объединение "Собский рыбоводный завод" планирует заготовить в 2022 году не менее 30 млн штук икры муксуна, выращенная из нее молодь сиговых пополнит запасы Обь-Иртышского бассейна, сообщает пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

"Получение икры на заводе - важное событие для всего региона. Работа с собственным маточным стадом позволяет исключить вылов рыб из естественной среды обитания", - отметила заместитель директора регионального департамента агропромышленного комплекса Любовь Охман, слова которой приводятся в сообщении.

В декабре 2020 года впервые на Ямале было получено около 2,5 млн штук икры муксуна от заводского поголовья, в 2021 году этот показатель был увеличен уже более чем в шесть раз и составил 16 млн штук. Таким образом, в этом году объем заготовленной икры вырастет по сравнению с прошлым почти вдвое, за два года - в 16 раз.

В региональном департаменте АПК "Интерфаксу" уточнили, что в прошлом году для воспроизводства рыбы икры, заготовленной на заводе, не хватало, ее приходилось докупать. "Сейчас рассчитываем, что будет использован только собственный рыбопосадочный материал", - добавили в департаменте.

Как сообщалось, Собский рыбоводный завод был создан властями округа для восстановления популяции сиговых, в 2016 году выпустил в реку Обь первые партии мальков муксуна.

Всего, как говорится в сообщении пресс-службы губернатора ЯНАО, за период с 2016 по 2021 годы было выпущено более 110 млн мальков ценных сиговых пород рыб, в 2022 году - 10,5 млн мальков.

Также сообщалось, что в 2014 году Минсельхоз ввел запрет на вылов муксуна в ЯНАО, Ханты-Мансийском автономном округе и Томской области. Такие меры связаны с катастрофическим снижением популяции сиговых видов рыб.

По оценкам ямальских властей, популяция муксуна в реках региона может быть восстановлена в достаточном для промышленного вылова объеме не раньше 2030 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще