Новости 5 июня 2023 г. 11:42

Серийное производство станков гидроабразивной резки планируют запустить в Челябинской области

Челябинск. 5 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Центр развития гидроабразивных технологий" (ЦРГТ, Челябинск) планирует запустить серийное производство станков гидроабразивной резки и комплектующих к ним по собственным конструкторским разработкам, сообщила пресс-служба Минпрома региона.

Проект реализуется с господдержкой, в частности, предприятие привлекает льготный заем Фонда развития промышленности Челябинской области в размере 30 млн рублей. Планируется, что средства будут направлены на приобретение токарно-фрезерного оборудования для оснащения нового производственного цеха, построенного собственными силами ЦРГТ, а также на покупку сырья, в том числе, сортового металлопроката для производства пробных партий изделий.

По словам главного инженера ООО "ЦРГТ" Максима Коклеева, слова которого приводятся в сообщении, в следующем году планируется выпустить станок, в котором больше 80% деталей будут из отечественных материалов.

"Продолжим разработку и совершенствование технологий. Ведь наши станки подойдут для предприятий различных отраслей - от металлургии и машиностроения до пищевой промышленности, потому что технология гидроабразивной резки - уникальна. Ею можно эффективно обрабатывать как металлы, так и другие материалы любой толщины", - сказал Коклеев.

Как отмечает пресс-служба, поставка используемых ранее американских и большинства европейских станков гидроабразивной резки полностью остановлена.

В ходе реализации проекта будет создано восемь новых рабочих мест. Прежде чем средства льготного займа будут перечислены на счета ЦРГТ, с компанией будет подписан договор, фиксирующий обязательства сторон, отмечает пресс-служба.

На сайте компании говорится, что ЦРГТ специализируется на поставке оборудования и расходных материалов для гидроабразивной резки, с 2010 года поставляет на российский рынок гидроабразивной резки, запасные части, гранатовый песок, оказывает услуги по сервисному обслуживанию гидроабразивных установок.

По данным ЕГРЮЛ, 40% уставного капитала ЦРГТ принадлежит генеральному директору компании Владимиру Тельминову, 40% - генеральному директору и совладельцу ООО "Экохит" (ХМАО, Мегион, производитель батарей для телеметрических систем используемых в сфере российской нефтегазодобычи) Леониду Нестерову, который также владеет ООО "Селлз Трейд" (Челябинск, производство и поставка литиевых элементов питания для нефтегазовой отрасли). Еще 20% ЦРГТ принадлежит генеральному директору и совладельцу "Селлз Трейд" Илье Петрову. Выручка ЦРГТ в 2022 году составила 362,2 млн рублей против 250,7 млн рублей в 2021 году; чистая прибыль - 53,2 против 28,2 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще