Новости 11 мая 2023 г. 15:09

Сертификаты на приобретение жилья будут выдавать детям-сиротам в Челябинской области

Челябинск. 11 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Законопроект о выделении единовременной выплаты детям-сиротам на приобретение жилья или погашение ипотечного кредита приняли в четверг депутаты Законодательного собрания Челябинской области, передал корреспондент "Интерфакса" с заседания.

Поручение о введении дополнительной меры социальной поддержки этой категории граждан ранее инициировал губернатор области Алексей Текслер.

В частности, губернатор предложил для расселения детей-сирот старшего возраста использовать практику сертификатов.

"У многих уже есть свои семьи. Сертификат позволяет использовать еще дополнительные программы поддержки, добавить свои средства и приобрести более комфортное жилье. Это более гибкий механизм. На эти цели выделим дополнительные средства", - цитировала слова главы региона пресс-служба губернатора.

Согласно законопроекту, право на льготу будут иметь южноуральцы от 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но не обеспеченных жильем.

Полученные средства можно будет объединить с другими мерами господдержки, например, с федеральным и региональным материнским капиталом, выплатами по программе "Молодая семья" или взамен предоставления земельного участка многодетным семьям.

В бюджете текущего года на единовременные выплаты предусмотрено свыше 531 млн рублей.

В свою очередь региональный министр соцотношений Ирина Буторина, комментируя законопроект, отметила, что приобретаемое жилье должно быть современным и качественным, не старше семи лет.

"Выплата будет производиться из расчета 36 квадратных метров на одного человека по стоимости, установленной уполномоченным федеральным органом. На сегодняшний день это более 73,7 тыс. рублей за кв. метр. Документы на выплату будут принимать органы местного самоуправления по месту жительства, а проводить ее будет Минсоцотношений", - пояснила министр.

Она также добавила, что вводятся дополнительные требования к кандидатурам, которые могут претендовать на получение единовременной социальной выплаты. Так, граждане должны быть несудимы, трудоустроены, иметь постоянный доход за 12 месяцев до обращения за выплатой.

По сведениям министра, новая мера дополнит уже существующий механизм обеспечения жильем южноуральцев, когда администрации муниципальных образований приобретают квартиры. На них оформляется договор специализированного найма, а по истечении пяти лет жилье может быть передано в собственность.

Между тем уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко отмечает, что законопроект расширяет возможности граждан на приобретение более комфортного жилья.

"Мы поддержали предложение по внесению изменений в общероссийский закон, чтобы у детей-сирот была возможность приобрести квартиру с использованием жилищного сертификата. Сейчас жилье предоставляется бесплатно, но зачастую это малометражные студии. На мой взгляд, у повзрослевших сирот, многие из которых обзавелись семьями, должна быть возможность с помощью средств господдержки доплатить и купить просторную квартиру", - поясняла она ранее на пресс-конференции.

Вместе с тем, по словам Сударенко, на федеральном уровне необходимо ограничить права детей-сирот на проведение сделок с жильем до 23 лет, пока они не повзрослеют, чтобы они осознавали ценность жилья и не стали жертвами мошенников.

Этот фактор был учтен при разработке челябинского законопроекта, поэтому сертификаты будут получать только взрослые люди, имеющие постоянное место работы.

По данным властей, ежегодно жилыми помещениями в регионе обеспечивается не менее 700 южноуральцев из числа детей-сирот.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще