Новости 3 сентября 2021 г. 10:37

Севернефтегазпром запатентовал собственное устройство для удаления сосулек с крыш

Екатеринбург. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "Севернефтегазпром" запатентовало устройство для удаления сосулек с карниза крыши, оно уже используется на Южно-Русском месторождении на Ямале, говорится в сообщении предприятия.

Предприятие получило соответствующий документ от Роспатента. Исключительное право изобретение истекает 29 октября 2030 года.

Пресс-служба предприятия отмечает, что для "минимизации травм и упрощения работы, снижения нагрузки на карнизы, а также обеспечения безопасности, сосульки необходимо своевременно удалять".

"Удаление сосулек с крыш - процесс трудоемкий. Он требует много времени, применения специальной техники, привлечения к работам специально подготовленных и обученных специалистов. Чтобы облегчить и упростить данный процесс работники общества разработали специальное устройство, которое исключает ручной труд и автогидроподъемник", - говорится в пресс-релизе.

Сконструированное устройство уже два года используется на Южно-Русском месторождении. За это время удалось доказать, что запатентованная модель - "простое, надежное, безопасное устройство для очистки крыш от сосулек". "Срезать сосульки с карнизов теперь получается быстрее, проще и дешевле", - отмечает пресс-служба.

Устройство для удаления сосулек "состоит из закрепленного в заданном месте здания специальной направляющей и механизма, двигающегося по ней как по рельсу".

"Механизм, напоминающий каретку, оснащен несколькими опорными катками, позволяющими в любую погоду, независимо от образования наледи, свободно двигаться вдоль карниза здания и срезать специально закрепленным ножом сосульки. Данная конструкция приводится в движение блочным устройством, которое позволяет из безопасной зоны перемещать трос, прикрепленный к каретке", - говорится в сообщении.

Отличительной особенностью модели от аналогов является то, что упорный ролик находится под крышей карниза, что защищает его от снега и дождя и не дает образовываться наледи на устройстве, а нож движется, сбивая и скалывая ледяные преграды на своем пути.

Авторы изобретения заявляют, что эта разработка может применяться не только на промышленных объектах, но и в быту.

Ранее петербургские газовики предлагали бороться с сосулями с помощью выхлопных газов газоперекачивающих агрегатов. Разработали и внедрили этот способ борьбы с сосульками специалисты компании "Газпром трансгаз Санкт-Петербург".

Об актуальности новых подходов к защите крыш от обледенения ярче всех высказалась в 2010 году в то время губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко: "В XXI веке сбивать сосули ломами - это уже, извините меня, каменный век. Так чтобы можно срезать, я не знаю там, лазером - не лазером, горячим паром".

"Севернефтегазпром" владеет лицензией на разработку, обустройство и добычу углеводородов на Южно-Русском нефтегазовом месторождении, расположенном в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Акционерами "Севернефтегазпрома" являются ПАО "Газпром" (40% уставного капитала), германская Wintershall Dea GmbH (34,99%) и австрийская OMV Exploration&Production GmbH (24,99%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще