Новости 20 декабря 2022 г. 10:08

Следующий год в Тобольске будет посвящен писателю и этнографу Знаменскому

Тюмень. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Исторический городской совет в Тобольске (Тюменская область) объявил 2023 год Годом писателя, художника, этнографа Михаила Знаменского, сообщил глава города Максим Афанасьев.

"190-летие со дня рождения (Знаменского) мы отметим просветительскими мероприятиями. От комплексной научной станции поступило предложение провести несколько семинаров-конференций, посвященных коренным народам Сибири. Изучением этого вопроса Знаменский занимался очень плотно", - написал Афанасьев в своем телеграм-канале.

Он также добавил, что тобольские ученые предложили переиздать работы Знаменского, хранящихся в разных научных фондах России.

Знаменский родился в 1833 году в Кургане, был учеником декабриста Ивана Якушкина. В 1851 году благодаря помощи декабриста Михаила Фонвизина был отправлен в Санкт-Петербургскую образцовую духовную семинарию, которую окончил по классу живописи. Для изучения природы и быта народов Севера Знаменский побывал в Березове, Обдорске, Надыме. Участвовал в археологических раскопках в исторических окрестностях Тобольска. В 1890 году был избран кандидатом хранителя Тобольского губернского музея.

Ранее сообщалось, что 2022 год в Тобольске объявлен Годом Данилы Чулкова. В 1587 году при слиянии Иртыша с Тоболом воевода Чулков построил острог, названный Тобольским; в 1590 году поселение получило статус города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще