Новости 29 мая 2023 г. 13:31 обновлено 29 мая 2023 г. 14:43

Случай кори выявили в крупнейшем вузе Челябинска, проведена иммунизация непривитых

(расширенная версия, добавлены абзацы 3-4)

Челябинск. 29 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ) проведена дополнительная вакцинация от кори после выявления в вузе случая заболевания, сообщила "Интерфаксу" первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

"Проведена подчищающая иммунизация (от кори - ИФ), все оперативно отработано", - уточнила Гехт.

В свою очередь в пресс-службе университета "Интерфаксу" уточнили, что проведена вакцинация контактных лиц.

"На данный момент все противоэпидемические мероприятия в университете проведены, в том числе вакцинация контактных лиц по предписанию Роспотребнадзора", - цитирует пресс-служба пояснение главного врача Медицинского центра "Дом здоровья" ЮУрГУ Ольги Веселовой.

По данным местных СМИ, заболела уборщица университета.

Ранее сообщалось, что Управление Роспотребнадзора по Челябинской области констатировало ухудшение эпидемической ситуации по кори в регионе. В этом году зарегистрировано несколько случаев заболевания после двухлетнего отсутствия инфекции в регионе.

В связи с этим с начала апреля в области проводится подчищающая иммунизация, в первую очередь она касается трудовых мигрантов и детей, которые по разным причинам имели медотводы от прививок. Обязанность обеспечить иммунизацию сотрудников-иностранцев возложена на работодателя

В целом эпидемиологи отмечают высокий уровень привитости населения от кори и не ожидают массовой заболеваемости этой инфекцией.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала