Новости 23 марта 2023 г. 10:18

Сотрудник уральского Ростехнадзора арестован по обвинению в злоупотреблениях

Челябинск. 23 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центральный районный суд Челябинска постановил заключить под стражу начальника межрегионального отдела по государственному строительному надзору Уральского управления Ростехнадзора Дмитрия Горбачева, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в четверг.

"Суд удовлетворил ходатайство следователя об аресте на два месяца, до 14 мая. Горбачеву предъявлено обвинение по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)", - сказал сотрудник пресс-службы.

Об аресте ходатайствовал следователь следственного подразделения УФСБ по Челябинской области.

В свою очередь информированный источник пояснил агентству, что данное уголовное дело связано с делом ранее осужденного по обвинению в передаче взятки сотрудникам Росавтодора бывшего депутата областного парламента Армана Аракеляна.

"Горбачев был задержан накануне сотрудниками регионального УФСБ. Он подозревается в том, что подписывал заключение о завершении дорожных работ на трассе М-5, после чего подрядчик - компания Армана Аракеляна, получала оплату. Сумма ущерба федеральному бюджету предварительно оценивается более чем в 50 млн рублей", - сообщил собеседник агентства.

У "Интерфакса" пока нет комментариев по поводу обстоятельств дела из официальных источников.

Ранее сообщалось что компании ООО "Дорстройгрупп", которой владеет Аракелян, назначен штраф в 1 млн рублей за участие в коррупционной схеме при контроле за качеством строительных работ на федеральных трассах.

Ее директора, Аракеляна, 17 февраля 2023 года Центральный районный суд приговорил к 9 годам колонии строгого режима и штрафу в 6,5 млн рублей.

По данным прокуратуры и УФСБ, он был признан виновным по ч. 4 ст. 291 (дача взятки).

По версии следствия, в 2019 году осужденный, являясь директором коммерческой организации-подрядчика дорожных работ ООО "Дорстройтех-лизинг", передал должностным лицам ФГБУ "Росдортехнология" взятку в виде ноутбуков на общую сумму 186 тыс. рублей за исключение из отчетов сведений о нарушениях, которые были выявлены на объектах ремонта и реконструкции федеральных автодорог в регионе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще