Новости 18 мая 2022 г. 11:09

Сотрудникам дирекции Универсиады-2023 направили уведомления о прекращении трудовых отношений

*** При объявлении новых дат соревнований их обещают пригласить к работе в первую очередь

Екатеринбург. 18 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Трудовые соглашения со всеми сотрудниками дирекции Универсиады завершены в связи с решением Международной федерации университетского спорта (FISU) отложить проведение Универсиады-2023 в Екатеринбурге, сообщил "Интерфаксу" руководитель дирекции Александр Чернов.

"Это не расторжение (договора - ИФ), а завершение трудового соглашения, потому что каждый из сотрудников, когда поступал на работу, в трудовом соглашении имел запись о том, что он приглашается для реализации проекта в 2023 году студенческих игр. Так как студенческих игр в 2023 году не будет в Екатеринбурге, то предмет договора потерял свой смысл. В соответствии с логикой и законодательством, я направил всем сотрудникам уведомление", - сказал Чернов.

Он пояснил, что завершение трудового договора коснулось всех работников дирекции Универсиады - то есть более 300 человек.

"Если объявят о проведении (Универсиады - ИФ) в другой срок, то каждый из сотрудников, который работал, обязательно получит приглашение заняться этим проектом, потому что глупо не воспользоваться их очень высоким профессионализмом и уже наработанным опытом. Но кто-то едет в другой город, кто-то выйдет замуж, кто-то будет работать на другой работе. Это жизнь. Но, конечно, первый мой звонок и первое обращение в этой связи будут к ним", - отметил Чернов.

Он подчеркнул, что все объекты Универсиады продолжат строить.

"Все программы надо смотреть с точки зрения логики. Если соревнований нет, то волонтеры для его проведения не потребуются. А вот стройка не может быть не завершена, потому что ни одно из сооружений не строилось к Универсиаде. Все сооружения строятся для того, чтобы они были востребованы и в виде кампуса УрФУ, жителями города, региона, все они планировались к использованию на Универсиаде, (...) строились, учитывая возможность проведения на этих площадках соревнований в 2023 году, но они все будут задействованы по полной", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в связи с решением отложить проведение Универсиады-2023 в Екатеринбурге были отменены и все визиты Международной федерации студенческого спорта (FISU) в Свердловскую область.

"Я не сомневаюсь, что Екатеринбург проведет Универсиаду, но сроки, время и даты я вам сейчас назвать не могу. В каком году будет (проводиться Универсиада - ИФ), будет решаться на переговорах, обсуждениях, и исполком FISU в этом будет задействован", - подчеркнул Чернов.

Летом 2019 года FISU объявила о решении провести XXXII Всемирную летнюю Универсиаду 2023 года в Екатеринбурге. Состязания должны были пройти с 8 по 19 августа. Ожидалось более 200 тыс. болельщиков и порядка 12 тыс. представителей официальных делегаций из более чем 80 стран.

29 апреля 2022 года стало известно, что FISU приняла решение отложить проведение Универсиады-2023 в Екатеринбурге. Заседание исполнительного комитета, которое было запланировано в Екатеринбурге, состоится в Брюсселе в ноябре. Решение о переносе Универсиады на неопределенный срок было принято ФИСУ "в целях сохранения целостности международного студенческого спортивного движения и предоставления равных возможностей для участия в Играх для всех наций, что невозможно в сложившихся обстоятельствах".

Руководитель дирекции Универсиады Александр Чернов подчеркивал, что Игры не отменены, а состоятся позже. По его словам, новая дата будет определена 10-12 ноября в Брюсселе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще