Новости 24 декабря 2021 г. 15:09

СП Evraz и "Рейл Сервис" вложило в проект "Аллегро" в "Титановой долине" 4,2 млрд руб

Екатеринбург. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - АО "Евраз Нижнетагильский металлургический комбинат" (НТМК, входит в Evraz) и ООО "Рейл Сервис" инвестировали порядка 4,2 млрд рублей в совместное предприятие ООО "Аллегро", которое строится на площадке особой экономической зоны (ОЭЗ) "Титановая долина" (Свердловская область), сообщил в интервью "Интерфаксу" гендиректор ОЭЗ "Титановая долина" Андрей Антипов..

"Проект занимает 11 гектаров земли, при этом объем инвестиций у них 16 млрд рублей. Для нас это очень важный резидент, мы долго готовились к совместной работе. Сейчас все реализуется в соответствии с планами, которые у нас есть", - сказал он.

Антипов уточнил, что "Титановая долина" ведет обустройство площадки синхронно с реализацией "Аллегро" проекта по производству железнодорожных колес.

Так, работы по созданию ж/д инфраструктуры на территории первой очереди изначально планировалось завершить до конца следующего года, но на данный момент они ведутся с опережением графика. Сейчас ввод объектов в эксплуатацию предполагается в июне-июле 2022 года.

"Одновременно под "Аллегро" делается проект по увеличению энергетической составляющей, увеличивается мощность подстанции до 22,5 мегаватт. У них довольно большой объем потребления, учитывая значительный объем производства. Сейчас самое главное, это готовность инфраструктуры в определенный момент времени, который нужен нашему резиденту", - отметил руководитель "Титановой долины".

Как ранее "Интерфаксу" сообщал вице-президент Evraz, руководитель дивизиона "Урал" Денис Новоженов, ООО "Аллегро" намерено вывести на полную мощность производство железнодорожных колес на площадке "Титановой долины" к 2023 году.

Мощность нового цеха составит 200 тыс. железнодорожных колес в год с возможностью увеличения до 300 тыс. Общая стоимость проекта оценивается в 16 млрд рублей. Завод разместится на участке в 11 гектаров. Первый этап строительства завода в ОЭЗ начался в январе 2021 года.

Evraz - крупная вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания и один из крупнейших производителей ванадия в мире. Крупнейший акционер - Роман Абрамович (контролирует 28,64%). Александр Абрамов (через Abiglaze Ltd.) контролирует 19,32% капитала, Александр Фролов (Crosland Global Ltd.) - 9,65%, Геннадий Козовой владеет 5,74%, Максим Воробьев - 3,01%, Евгений Швидлер - 2,79%. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 100% "Рейл Сервиса" принадлежат сооснователю группы Rail Garant (RG) Сергею Гущину.

Проект создания ОЭЗ промышленно-производственного типа "Титановая долина" реализуется с 2010 года. Якорным резидентом первой очереди ОЭЗ в Верхней Салде является Ural BoeingManufacturing - СП американской компании Boeing и корпорации "ВСМПО-Ависма", второй - АО "Уральский завод гражданской авиации".

полный текст интервью с А.Антиповым размещен по адресу: ttps://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/gendirektor-oez-titanovaya-dolina-andrey-antipov-seychas-na-dvuh-ploshchadkah-rezidentami-vlozheno-poryadka-13-mlrd-rubley-sozdano-1-tys-40-novyh-rabochih-mest.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще