Новости 27 марта 2023 г. 17:25

Сроки кредитования по промышленной ипотеке нужно увеличить - эксперт

Екатеринбург. 27 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сроки кредитования по промышленной ипотеке стоит увеличить до 15 лет, так как бизнесу необходимы "длинные" деньги, считает член правления Российского союза промышленников и предпринимателей, руководитель свердловского отделения "Клуба молодых промышленников" Антон Батаков.

"Нестыковка есть в длине денег, безусловно. В течение 5-7 лет (на которые дается промышленная ипотека - ИФ), мы считаем, что промышленный, любой бизнес в рамках строительства не может окупаться", - сказал Батаков на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре "Интерфакса" в Екатеринбурге.

Заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин уточнил, что в настоящий момент в Свердловской области наблюдается высокий спрос на производственно-складские объекты в формате light industrial, особенно со стороны малых и средних предприятий.

"Востребованы, это правда, небольшие склады или производственные складские помещения, маленькие", - сказал он.

По мнению Ионина, промышленная ипотека в регионе может активно использоваться в данном направлении.

Ранее сообщалось, что механизм промышленной ипотеки будет распространяться на строительство, модернизацию и реконструкцию заводских помещений. Сейчас он предполагает выдачу кредитов только на приобретение недвижимости. Объем кредитов не должен превышать 500 млн рублей, ставка составляет 5% годовых (для инновационных технологических компаний - 3%), срок выдачи - до 7 лет. Общий лимит финансирования промипотеки для банков установлен на уровне 7 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще