Новости 27 декабря 2022 г. 18:15

Строительство крупного микрорайона завершено в Новом Уренгое, ввод в эксплуатацию намечен на начало 2023г

*** Большая часть жилья предназначена для переселения из ветхого фонда, жилфонд микрорайона включает также первое на Ямале арендное жилье

Салехард. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Строительство нового микрорайона Славянский завершено в Новом Уренгое, его часть отведена под арендное жилье, сообщили "Интерфаксу" в департаменте строительства и жилищной политики Ямало-Ненецкого автономного округа.

Строительство велось с марта 2021 года, застройщиком выступила компания "Велесстрой".

Всего завершено строительство десяти 12-этажных домов общей площадью почти 82,3 тыс. кв.м на более чем 1 тыс. квартир.

Под арендное жилье для высококвалифицированных специалистов в четырех домах общей площадью 27,4 тыс. кв.м отведено 242 квартиры.

Вместе с тем основная часть жилья в микрорайоне предназначена для расселения аварийных домов и переселения жителей села Газ-Сале. Так, для выполнения социальных программ региона в шести домах предусмотрено 776 одно-, двух-, трех- и четырехкомнатных квартир "полностью готовых к проживанию".

Под арендными домами обустроен теплый паркинг на 200 машино-мест, куда можно попасть на лифте из подъездов любого из домов. Кроме этого, есть еще уличная парковка на сто машин. Также в микрорайоне оборудована большая надземная парковка на 777 мест. Она предназначена для получающих новое жилье в рамках социальных программ.

В начале 2023 года будет выдано разрешение на ввод в эксплуатацию и начнется передача объектов муниципалитету.

Славянский входит в число новых микрорайонов комплексной застройки. Здесь уже работает сданный в 2020 году детский сад. Также в микрорайоне будет построена общеобразовательная школа на 1,6 тыс. мест с бассейном.

Как сообщалось, в Новом Уренгое и Салехарде ведется строительство первых в регионе арендных домов для востребованных специалистов - врачей и учителей, предприятий ТЭКа, а также сотрудников, привлекаемых для работы на приоритетных стратегических проектах автономного округа.

Всего с учетом перспектив развития региона в арендном жилье заинтересовано более 6,5 тысяч семей (потребность составляет порядка 140 тыс. кв.метров).

В перспективе строительство аналогичных домов запланировано в Лабытнанги, Ноябрьске и Харпе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще