Новости 2 марта 2023 г. 12:44

Строительство нового вокзала началось на крупной ж/д станции в ХМАО

Ханты-Мансийск. 2 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Строительство нового железнодорожного вокзала началось в Пыть-Яхе (Ханты-Мансийский автономный округ), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Свердловской железной дороги.

"Строительство вокзального комплекса Пыть-Ях пройдет в два этапа. На первом будет возведено административно-бытовое здание с помещениями узла связи, а в рамках второго построено новое трехэтажное здание вокзала на месте существующего и платформы. На время строительства для обслуживания пассажиров будет установлен временный пассажирский павильон", - отметил представитель пресс-службы.

Вокзал будет соединен со второй платформой надземным переходом, оборудованным лифтом и сходами в виде лестниц.

После окончания работ общая площадь вокзального комплекса увеличится почти в 3 раза - до 4 тыс. кв. м, в том числе вырастет площадь залов ожидания.

Новое здание вокзала будет оснащено современными системами вентилирования, кондиционирования, освещения и теплоснабжения. В помещении вокзала будет работать централизованная система информирования, в залах ожидания появятся посадочные места с возможностью подзарядки мобильных устройств.

"Итоговая стоимость вокзального комплекса будет уточнена после прохождения государственной экспертизы проектной документации по второму этапу реконструкции", - уточнил собеседник агентства.

По данным сайта госзакупок, строительством вокзала займется АО "Реммагистраль" (Самара).

Железнодорожный вокзал в городе Пыть-Ях был открыт в 1978 году во время строительства участка дороги Тюмень - Сургут - Нижневартовск. С тех пор здание ни разу не реконструировалось, говорится на сайте вокзала. На станции Пыть-Ях обслуживается порядка 20 пассажирских и товарных поездов ежедневно.

Как сообщалось, в октябре 2021 года ОАО "РЖД", Фонд развития Югры и правительство региона заключили инвестиционное соглашение, закрепляющее порядок реконструкции вокзального комплекса. Завершить работы планируется в 2025 году.

Свердловская железная дорога действует на территориях Пермского края, Свердловской и Тюменской областей, ХМАО и ЯНАО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще