Новости 24 марта 2023 г. 14:06 обновлено 24 марта 2023 г. 16:07

Суд на Урале оставил в силе приговор по делу о финансовой пирамиде

(обновленная версия)

Екатеринбург. 24 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд подтвердил приговор первой инстанции по делу о финансовой пирамиде, потерпевшими по которому проходят почти 500 человек, сообщил руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

"Ранее вынесенный приговор о совершенном мошенничестве вступил в законную силу", - сказал Горелых журналистам в пятницу.

Он добавил, что облсуд рассматривал материалы ФСБ, полиции и апелляционную жалобу защиты.

В сентябре 2022 года суд в Екатеринбурге приговорил к шести годам колонии общего режима жителя Иркутской области, который, по данным облпрокуратуры, создал кредитно-потребительский кооператив по типу финансовой пирамиды, его головной офис находился в Екатеринбурге в 2014-2018 годах. Представительства, помимо Свердловской области, также работали в Челябинской области, Пермском крае и Башкирии.

Вкладчикам обещали выплаты в размере не менее 11% годовых, а также гарантировали возврат денег за счет компенсационного фонда. Фактически же выплаты клиентам производились за счет поступления средств от новых вкладчиков.

В 2018 году кооператив перестал выплачивать деньги, его офисы были закрыты. Таким образом были обмануты 472 человека на общую сумму свыше 264,7 млн рублей.

Суд признал мужчину виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Также были удовлетворены требования потерпевших о взыскании причиненного им ущерба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще