Новости 1 июня 2023 г. 15:29

Суд освободил из-под ареста часть имущества экс-губернатора Дубровского для взыскания приставами

Челябинск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Челябинской области вывел из-под ареста часть денежных средств и имущества экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского для исполнения решения о взыскании с него в конкурсную массу банкротного АО "Производственное объединение "Монтажник" (Магнитогорск, Челябинская область) 37,3 млн рублей, сообщается в материалах картотеки арбитражных дел.

Соответствующее решение суд принял 31 мая, опубликовал - 1 июня.

Согласно материалам дела, в июле 2022 года суд в результате признания сделки недействительной взыскал в пользу ПО "Монтажник" 37,3 млн рублей платежей, которые компания совершила в пользу Б. Дубровского в период с 13 декабря 2019 года по 3 июня 2020 года. На основании этого определения был выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство от 3 ноября 2022 года.

Однако, как отмечается в материалах, 27 октября 2021 года суд наложил арест на имущество Дубровского на сумму 73,49 млн рублей в рамках заявления конкурсного управляющего об оспаривании ряда сделок. Кроме того 31 октября 2022 года был наложен арест на денежные средства и имущество в пределах суммы 930,5 млн рублей по заявлению конкурсного управляющего о привлечении экс-губернатора к субсидиарной ответственности по обязательствам ПО "Монтажник".

"Даже при обнаружении судебным приставом-исполнителем имущества или денежных средств Дубровского А.Б., возможность обращения взыскания на данное имущество будет ограничена в связи с принятыми обеспечительными мерами по спору о привлечении к субсидиарной ответственности", - отмечается в материалах.

В результате суд для устранения правовой неопределенности освободил из-под ареста "ту часть имущества Дубровского Б.А., которая необходима для исполнения судебного акта от 22.07.2022 о признании сделки недействительной". Оснований для отмены обеспечительных мер в оставшейся части суд не обнаружил.

Ранее сообщалось, что в октябре 2022 года арбитражный управляющий и ряд кредиторов подали заявление о привлечении солидарно экс-губернатора и его сына Александра Дубровского к субсидиарной ответственности по обязательствам "ПО "Монтажник" в сумме 930,513 млн рублей. Кроме того было подано ходатайство о принятии обеспечительных мер и аресте движимого и недвижимого имущества должников в пределах заявленных требований. Это ходатайство суд удовлетворил частично, арестовав имущество только экс-губернатора.

Сообщалось также, что в рамках дела суд, опираясь на доказательства, представленные независимым кредитором банкрота ПАО "Совкомбанк", пришел к выводу, что бывший губернатор Челябинской области Борис Дубровский вместе с А.Б. Дубровским являются контролирующими должника лицами через Aybridge Invest Holding (ОАЭ, приобрела 83,445% уставного капитала банкрота в июне 2019 года).

Производство по заявлению о банкротстве "ПО "Монтажник" было открыто в мае 2020 года, в октябре этого же года в его отношении было введено наблюдение, в июне 2021 года предприятие признано банкротом, в его отношении открыто конкурсное производство, которое неоднократно продлевалось.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще