Новости 31 июля 2023 г. 13:59

Суд отказал в иске о возврате в конкурсную массу Агентства инвестразвития Челябинской области 1 млрд руб

Челябинск. 31 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Челябинской области отказал в удовлетворении заявления конкурсного управляющего банкротного АНО "Агентство инвестиционного развития Челябинской области" (АИР, подведомственно областному Минэкономики) о недействительности сделок и возврате в конкурсную массу банкрота более 1 млрд рублей, сообщается в картотеке арбитражных дел.

Мотивировочная часть решения, принятого на заседании 27 июля, пока не опубликована.

Управляющий требовал признать недействительными договоры от 18 мая 2017 года и от 4 сентября 2018 года, заключенные с Минфином Челябинской области, взыскать по ним с правительства Челябинской области за счет региональной казны и Минфина региона в конкурсную массу АНО "АИР ЧО" сумму в размере 1 млрд 8,099 млн рублей.

Также суд отказался удовлетворить еще два заявления управляющего о недействительности сделок. Первое из них - о признании недействительными договоров о дарении квартир от 3 марта и 29 августа 2017 года, которые АНО заключило с Минимущества Челябинской области. В нем управляющий просил применить последствия недействительности сделок, вернув в конкурсную массу банкрота квартиры, либо возместить их стоимость в денежном выражении, взыскав 393,697 млн рублей с правительства Челябинской области за счет казны области и Минимущества региона. Во втором иске управляющий настаивал на признании недействительными сделок по возврату в Минэкономики региона средств по четырем платежным поручениям, требовал взыскать по этим сделкам 13,407 млн рублей.

Мотивировочные части решения по этим заявлениям также пока не опубликованы. Все три заявления могут быть обжалованы в течение десяти дней в апелляционном суде.

Как сообщалось, Арбитражный суд Челябинской области 28 сентября 2022 года признал АИР банкротом и ввел в его отношении конкурсное производство на срок до 27 марта 2023 года. АИР признано банкротом по его собственному заявлению за долг на сумму более 389 млн рублей, который сформировался из-за доначисления ряда налогов. Арбитражным управляющим был назначен член Ассоциации арбитражных управляющих "Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса" (Челябинск) Алексей Пивоваров.

АНО, подведомственное Минэкономики Челябинской области, работает с июня 2013 года. Как сообщалось, функцию сопровождения инвестпроектов в регионе выполняет Фонд развития предпринимательства Челябинской области - Центр "Мой бизнес".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще