Новости 18 августа 2020 г. 11:06

Суд подтвердил решение ФАС об отмене тарифа по обращению с ТКО для одного из регоператоров в Свердловской области

Екатеринбург. 18 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение Федеральной антимонопольной службы России об отмене незаконно установленного органом регулирования в Свердловской области тарифа по обращению с твердыми коммунальными отходами на 2019 год для регионального оператора ООО "Компания Рифей", говорится в сообщении ФАС.

В мае прошлого года ФАС вынесла предписание об отмене тарифа, после того как выявила факты незаконного учета расходов на строительство мусоросортировочного комплекса.

Так, в территориальной схеме Свердловской области сроки строительства мусоросортировочного завода были предусмотрены до 2025 года, а в инвестиционной программе - до 2022 года. Максимальный уровень платежей за строительство завода, включенных в тариф, приходился на первый год регулирования - 2019.

"Такая тарифная политика создавала социальную напряженность в регионе. Появились риски неспособности потребителей оплачивать услуги по обращению с ТКО по завышенным ценам и неисполнения регулируемой организацией инвестиционных мероприятий", - приводятся в сообщении слова начальника управления регионального тарифного регулирования ФАС России Юлии Юдиной.

Орган регулирования, не согласившись с предписанием ФАС России, обратился с иском в суд. Однако Арбитражный суд города Москвы в ноябре 2019 года отказал заявителю в удовлетворении требований.

В августе текущего года Девятый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Таким образом, как поясняется в сообщении, реализация инвестпрограммы по распределению расходов на строительство мусоросортировочного комплекса продолжится исходя из его сроков, то есть до 2025 года, равными долями. Это позволит снизить тарифную нагрузку на потребителей на 16,8%.

Ранее сообщалось, что с 1 июня 2019 года свердловская региональная энергетическая комиссия по итогам проверки ФАС снизила предельный тариф на вывоз мусора для "Рифея" (Северная зона, в том числе Нижний Тагил) на 16,8% и еще одного регоператора - ЕМУП "Спецавтобаза" (Восточная зона, в том числе Екатеринбург) на 30,9%.

Позже РЭК снизила на 30,6% предельный тариф на вывоз мусора третьему регоператору ООО "ТБО" Экосервис", которое осуществляет вывоз мусора в западном районе региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще